开启左侧

转帖:赵新华教授发明创造的超高频皮肤美容术(谨慎选择)

[复制链接]
国宝熊猫 发表于 2009-6-9 22:50:58 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
案情回顾
二十岁刚出头的小文同所有爱美的女性一样,十分在意自己的容貌.但是有一块心病一直深藏在小文的心底,她的左侧面部有一块蓝色的胎记.5年前,一次偶然的机会,小文看到一则广告,说是一种超高频的高新技术可以对类似自己这样的皮肤进行整形美容,而且术后不留瘢痕,与正常皮肤一样.
依着广告上的地址,小文找到了北京新华超高频皮肤整形高新技术推广中心.中心的负责人赵新华主任接待了她.赵主任对小文说,手术后一个星期会结痂,等痂掉了之后就和正常的皮肤一样光滑细腻了.听了赵主任的介绍,渴望去掉胎记的小文第二天就高高兴兴地来到新华整形中心做了手术.
可是一个星期,两个星期,一个月过去了,小文才可以看到自己做完手术后的样子.而术后的容貌并不是当 初所说的那样,小文发现自己脸上的胎记颜色更蓝了,而且还出现了瘢痕.整形中心说可以再给她做修整手术,只要小文继续配合治疗就会治好的.就这样,在以后的5年中,小文先后在这里做了8次手术,每次她都期待着美好效果的出现,可一次次手术却又打破了她的幻想.
12月30日,小文第8次在这里做手术,准备修整好后与男友结婚.可是术后的的她脸上依然还是有疤痕,而且左眼下眼睑还外翻.
案例中所涉及的单位及个人
小文(原告)
北京新华超高频皮肤整形高新
技术推广中心 (被告)
案例焦点:
广告是否存在夸大,误导成分 .
双方各执一词,谁是谁非,责任该由谁来负责
皮肤整形中心的行为是否对小文构成了侵权
小文美容遭受的损失应如何依法向美容中心主张
案例疑点:
涉及的相关法规
《合同法》
第三十二条当事人采用合同书形式订立合同的,自双方当事人签字或者盖章时合同成立
第一百一十二条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者补救措施后对方还有其它损失的应当赔偿损失.
《民法通则》第一百二十二条:因产品质量不合格造成他人财产,人身损害的,产品制造者,销售者应当依法承担民事责任.
规定,美容广告不能带有绝对的词语,不得遮盖存在风险的事实等.
《医疗广告管理办法》第七条医疗广告中禁止出现下列内容
(三)保证治愈或者隐含保证治愈的
四)宣传治愈率,有效率等诊疗效果的"
1 小文去皮肤整形中心接受治疗属于提出要约,整形中心的行为属于对其承诺,两者之间产生了合同关系.
案件分析
案件中的法律主体双方都负有权利和义务, 小文对皮肤整形中心负有交纳手术费用并拥有获得整形中心对其所承诺的整容效果:皮肤整形中心享有收取对方手术费用的权利并对小文负有实现其承诺的义务.然而,整形中心并没有完全实现其承诺,根据合同法第一百零七条规定,整形中心的行为属于违约行为
3 新华美容院的广告没有表明手术的风险性和复杂性,对消费者是一种误导.在手术前整容中心的医生并没有和小文说明手术的复杂性和存在的风险,也没有表明手术后恢复可能所需的时间,医生刻意隐瞒了手术可能带来的风险,侵害了小文的知情权.
小组讨论结果:
根据上面的分析,我们认为小文应该根据《合同法》向法院提起诉讼,起诉皮肤整形中心的侵权违约.3 J5 法院判决
北京市海淀区人民法院判决新华整形中心退还小文的治疗费等两万多元,并赔偿精神抚慰金1万元.
一审宣判后,双方均提起上诉.2004年12月13日,北京市第一中级人民法院判决,驳回上诉,维持原判.
关于"精神损失赔偿"  
我们找到一些资料,在违约责任方面,迄今没有明确的给予精神损害赔偿的规定
现有的关于精神损害赔偿的理论中,对精神损害赔偿人为地加了一个前提——侵权,从表述上包括"侵权""侵犯""侵害"等
在违约责任方面,迄今没有明确的给予精神损害赔偿的规定.但当事人可以在合同中约定,一方违约时对因此导致的对方的精神损害负赔偿责任,此种约定应属有效.
实践中,例外地在合同诉讼中承认精神损害的赔偿的案例有:在美容服务合同中,因提供服务方过错反而毁坏容貌而导致精神损害案.例如,马立涛诉鞍山市铁东区服务公司梦真美容院美容损害赔偿纠纷案,该案中,被告为原告作激光扫斑美容手术,术后原告面部出现麻斑,故而诉请精神损害赔偿,法院判付精神损害经济补偿费2000元.
马上注册,结交疤友,寻找疤痕患者的疤痕修复经验,【中国疤痕门户】助您轻松踏上治疤之路! 点此注册 已有账号?点击登录。您可以直接QQ登录QQ登录用户别忘记完善信息哦! 关闭

精彩评论2

江湖小鱼儿 发表于 2009-6-11 13:08:54 | 显示全部楼层
大家要提高警惕了!!
本站旨在提供医患互动交流平台,回答结果属建议性内容,不能作为诊断及医疗依据!
郁闷时刻 发表于 2013-3-7 14:55:23 | 显示全部楼层
是啊。我也是激光祛斑的失败者,至今很痛苦
本站旨在提供医患互动交流平台,回答结果属建议性内容,不能作为诊断及医疗依据!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

周一至周五 9:00-18:00
意见反馈:green@Kgh_tyr.com

扫一扫关注我们

Powered by Discuz! X3.2© 2001-2013 Comsenz Inc.( 苏ICP备:12020610号